Демонтаж гаражей, принадлежащих двум гражданам, начался по решению суда.

Исполнительное производство было возбуждено в   отделе судебных приставов Октябрьского района. В качестве взыскателя выступает Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, так как занятая гаражами земля является федеральной.

Вчера, 15 мая, судебные приставы уже начали освобождать земельный участок площадью почти в 20 тысяч квадратных метров. Однако работы по  вскрытию и демонтажу металлических конструкций могут занять до 7 дней. После чего с территории необходимо будет убрать мусор.

Как сообщает УФССП по Самарской области, ценные вещи, обнаруженные в демонтируемых гаражах, будут описаны судебными приставами и переданы на ответственное хранение подрядчику. Забрать свое имущество граждане, которые использовали гаражи для хранения, смогут после того, как представят документы, подтверждающие право собственности на описанные вещи.

В Самаре политики предложили вывезти гаражи из дворов за город

Депутаты Самарской губернской думы предложили рассмотреть вариант увеличения парковочных мест во дворах. По их мнению, для этого нужно избавляться от старых гаражей, а на их месте расчертить разметку. В результате получится выделить по одному парковочному месту на квартиру около каждого дома.

Но для реализации этой инициативы нужно найти место за городом, куда можно будет вывести железные конструкции. Однако первый заместитель главы города Владимир Василенко высказал недоверие к такому подходу.

– На словах все звучит прекрасно. Увезти старое, поставить новое, а на деле? Полно ситуаций, когда просто невозможно убрать эти железки. Вам ни один житель города не даст сделать что-то с его даже незаконной собственностью. Они получили непонятные документы сто лет назад, померли, передали своим детям и теперь последние пользуются этими гаражами, которые на бумаге вроде и имущество, а на деле это не так. Начнутся долгие судебные разбирательства, а кому они нужны, – пояснил Владимир Василенко.

Также идея избавления от гаражей показалась нерентабельной председателю комитета по транспорту губдумы Андрею Мурзову.

– Если мы начнем демонтаж чужих гаражей, горожане у нас выйдут драться за свои места. Хорошо, если с вилами против нас не пойдут. Нужно понимать, что от всех гаражей сейчас мы точно не избавимся. У нас чемпионат мира на носу и вести судебные разбирательства с пятью гаражами вместо того, чтобы уделить время крупному мероприятию, – плохая затея, – объяснил Андрей Мурзов.

Однако активист проекта оценки качества дорог ОНФ Аркадий Лазарев, говорит, что нужно просто перенять опыт других городов. Там владельцам гаражей предлагают бесплатно вывезти сооружение за город и оставить для пользования там. Также рассматривают варианты оплаты металла по выгодной для горожан цене.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *