Электоральный рейтинг «Единой России» за неделю снизился до 37%, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В начале года рейтинг правящей партии составлял 53%. Ниже показатель «Единой России» последний раз опускался в конце 2011 года, когда в стране шли массовые протесты против фальсификаций на выборах. Эксперт говорит, что причиной падения рейтинга стал законопроект о повышении пенсионного возраста, за который в Госдуме голосовали одни единороссы.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму, за представляющую сегодня конституционное большинство «Единую Россию» голоса отдали бы 37% опрошенных ВЦИОМом граждан (за прошедшую неделю рейтинг снизился на 1,5%). Еще 14 января рейтинг партии власти составлял 53%. Напомним, в сентябре 2016 года на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала 54% (накануне думских выборов ее рейтинг, по данным ВЦИОМа, составлял 39%).

ВЦИОМ отслеживает рейтинг партий с 2006 года. Минимальный показатель «Единой России» эксперты фиксировали 25 декабря 2011 года (34%): тогда по всей стране шли массовые митинги против фальсификаций на думских выборах. В 2017 году показатель держался в районе 50% и снижался минимум до 47,4%.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов подчеркивает, что главным фактором, повлиявшим на падение рейтинга «Единой России», стал законопроект о повышении пенсионного возраста — за него голосовали только единороссы, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили резко против.

Об этом говорит динамика — резкое снижение произошло в июне, когда было объявлено о повышении,— сказал “Ъ” господин Виноградов.— Кроме того, свою роль сыграл фактор после выборной мобилизации, такое бывало и раньше — с июня 2012 по конец 2013 года. Сказались неоправданные ожидания обновления правительства, звучавшие во время президентской кампании».

Эксперт считает, что существенным образом такой рейтинг не повлияет на результаты сентябрьских выборов в регионах: «У действующих врио губернаторов серьезных конкурентов почти нет, и готов ли будет избиратель голосовать за полуфриков и технических кандидатов, чтобы ответить власти на пенсионную реформу, это пока вопрос».

Почему рейтинг Владимира Путина перестал снижаться

Координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин говорит, что базовый электорат партии составляет примерно 40%, и колебания происходят в силу «ситуативных факторов». «Негативная повестка влияет, но она связана не только с пенсиями, а с кампаниями в регионах (ведь опрос проводится по всей России): критики партии со стороны парламентской оппозиции вносят свой вклад в сокращение поддержки»,— говорит господин Костин. Неодобрение обществом пенсионной реформы эксперт называет «серьезным вызовом» для единороссов, который потребует «адекватной уровню проблематики разъяснительной кампании для электоральных групп, которые являются главными выгодополучателями этой реформы — пенсионеры и льготники».

Главное о пенсионной реформе

О пенсионной реформе, а также о повышении НДС правительство объявило 14 июня. После этого рейтинги властей начали резко падать. По данным ВЦИОМа, уровень одобрения деятельности президента упал с 80% в мае до 62% в конце июня, правительства — с 45% до 31%. В июле рейтинги стабилизировались. Показатели остальных политических сил практически не изменились: за КПРФ свои голоса отдали бы 15%, за ЛДПР — 11%, за «Справедливую Россию» — 6%, 8% хотели бы выбрать непарламентскую партию, 13% ответить затруднились, а 9% опрошенных участвовать в выборах бы не стали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *